Le Meeting annulé, SONKO donne rendez-vous aux Patriotes demain à Mbacké & lance un ultimatum à Macky pour…

Le meeting de Mbacké initialement annulé par le préfet, Ousmane Sonko a profité d’une publication sur sa page Facebook partageant les images de son entretien avec Serigne Habib Sy à Ainoumady, pour donner rendez à ses militants demain à Mbacké « RV à Mbacké demain !, Dig-daje ca MBÀKKE suba ! ». Le leader de Pastef s’est aussi penché sur la question de la libération des « otages politiques » en lançant un ultimatum à Macky Sall.

« Après Patte d’Oie, je me suis rendu à Aïnoumady (Tivaouane) où j’ai été très chaleureusement reçu par le convivial Serigne Habib Sy.
Nous avons tenu deux longues heures d’échanges très fructueux sur la situation nationale et sur d’autres sujets. Merci pour ces moments intenses.
Nos militants interpellés à Mbacké ont été libérés et nous lançons un ultimatum à Macky SALL pour la libération de tous les otages politiques. Autrement, nous déclencherons, sans déclaration préalable, des séries de manifestations simultanées sur tout le territoire national et dans la diaspora.
RV à Mbacké demain !
———————————————————————-
Ginnaaw Paduwaa, demoon naa ca Aynumadi (Tiwaawan) fa ma Sëriñ Habiib Si dalal ci mbégte mu rëy.
Waxtaan nanu lu tollu ci ñaari waxtu ci tolluwaayu réew ak yeneeni wëppa. Jërëjëf ci jamonoy bànneex yu rëy yi.
Sunu àndandoo yi ñu jàppoon ca Mbàkke bàyyi nañu leen te nu ngi tegal Maki Sàll ab àpp ngir mu bàyyi ñi mu tëj ngir politig. Lu dul loolu, dinanu tàmbli, ci lu amul yëgle, ay feeñu ci fépp ci réew mi ak biti réew.
Dig-daje ca MBÀKKE suba ! »

Le Meeting annulé, SONKO donne rendez-vous aux Patriotes demain à Mbacké & lance un ultimatum à Macky pour...Le Meeting annulé, SONKO donne rendez-vous aux Patriotes demain à Mbacké & lance un ultimatum à Macky pour...

Comments are closed.