(Vidéo) Voici la liste complète du nouveau Gouvernement

Voici la liste complète du nouveau Gouvernement lue par Abdou Latif coulibaly  Sécrétaire général du gouvernement

Sidiki kaba, Ministre des Forces armées
Ismaila Madior Fall, Ministre de la Justice
Aissata Tall Sall, Ministre des Affaires étrangères
Felix Antoine Diome, Ministre de l’Intérieur
Amadou Moustapha Ba, Ministre des Finances et du Budget
Mansour Faye, Ministre des Transports et des Infrastructures
Aly Ngouille Ndiaye, Ministre de l’Agriculture et de l’Équipement rural
Oulimata Sarr, Ministre de l’Économie, du Plan
Cheikh Oumar Anne, Ministre de l’Éducation nationale
Moussa Baldé, Ministre de l’Enseignement supérieur
Mariama Sarr ministre de la Formation professionnelle de l’apprentissage et de l’insertion
Serigne Mbaye Thiam, Ministre de l’Eau et l’Assainissement
Fatou Diané, Ministre de la Femme de la Famille et de la protection des enfants
Marie Khémesse Ngom Ndiaye, Ministre de la Santé et de l’Action sociale
Oumar Sarr, Ministre du Pétrole et des énergies
Sophie Gladima Siby, Ministre du Pétrole et des Énergies
Doudou Ka, Ministre des Transports aériens et du développement des infrastructures aéroportuaires
Alioune Ndoye, Ministre de l’Environnement et de la Protection de la Nature
Papa Sagna Mbaye, Ministre de la Pêche et de l’Économie Maritime
Samba Sy, Ministre de la Fonction publique et du Travail
Abdoulaye Saidou Sow, Ministre de l’Urbanisme du logement et de l’hygiène publique
Abdou Karim Fofana, Ministre du Commerce et porte-parole du Gouvernement
Moustapha Diop, Ministre du Développement industriel et des Petites et Moyennes Industries
Samba Ndiobene Ka, Ministre du développement communautaire de la solidarité nationale et de l’équipé territoriale
Victorine Ndeye, Ministre de la Microfinance, de l’économie sociale et solidaire
Mamadou Talla, Ministre des collectivités territoriales de l’aménagement et du développement des territoires
Pape Malick Ndour, Ministre de la jeunesse, de l’entreprenariat et de l’Emploi
Yankhoba Diattara, Ministre des Sports
Mame Mbaye Niang, Ministre du Tourisme et des loisirs
Alioune Sow, Ministre de la Culture et du patrimoine historique
Moussa Bocar Thiam, Ministre de la Communication des télécommunication et de l’Economie numérique
Gallo Ba, Ministre de la Fonction publique et de la transformation du service public
Pape Amadou Ndiaye, Ministre de l’artisanat et de la transformation du secteur informel
Aly Saleh Diop, Ministre de l’Elevage et de la production animale
Annette Seck, Ministre auprès du Ministre des affaires étrangères et des sénégalais de l’Extérieur,  chargée des sénégalais de l’Extérieur
Mamadou Saliou Sow, Ministre auprès du Garde des Sceaux chargé de la Bonne gouvernance de la promotion des droits humains.
Birame Faye, Ministre auprès du Ministre de l’intérieur chargé de la sécurité de proximité et de la protection civile
Yankhoba Issa Diop, Ministre Ministre auprès du Ministre de l’Eau et de l’Assainissement chargé de la prévention et de la prévention des inondations

Nominations à la Présidence

Abdoulaye Daouda Diallo, Ministre d’Etat directeur de Cabinet du Président de la République

Moustapha Niasse nommé haut représentant du Président de la République

Mahmoud Saleh, Envoyé spécial du Président de la République

Cheikh Kanté Ministre auprès du Président de la République, Chargé du Suivi du Pse

Yoro Dia Ministre Port parole et coordonnateur de la communication de la  Présidence de la République

Diaraf DIOUF Senegal7